пятница, 31 января 2014 г.

Стеганое одеялко для малыша

 Моё первое стёганое одеялко сшилось быстро, но не совсем легко, осталось немного косяков, которые буду учитывать при следующем пошиве и несколько вопросов, ответы на которые  придётся ещё поискать у опытных мастериц.
Когда я увидела этот кусочек ткани сразу решила - быть ему одеялом.


Размер тканюшки был 90 на 110, одеялко с учётом окантовки вышло такого же размера.


  Лицевая ткань - корейский хлопок, изнаночная сторона и окантовка белорусский хлопок, прослойка - синетепон (200)

Когда я решила сшить одеялко я думала что все очень просто.Сложила "бутербродик" - изнаночная ткань, синтепон и лицевая ткань, сколола и простегала по квадратам основной тканюшки ( квадрат примерно 18 на 18). Строчку выставила практически на максимальную длину, но тем не менее все равно не смогла избежать небольших защипов и даже лёгкого смещения ткани (хоть визуально это не бросается в глаза). Тут возник первый вопрос - может для шитья подобных "бутербродов" есть специальные лапки? Или свои скрытые секреты? 

 Когда все квадраты были простеганы, выровнены края и аккуратно обрезаны, пристрачиваю окантовку.
Окантовка - полоска 10 см шириной и длинной равной периметру одеяла, кроила не по косой так как нет скруглённых углов, но между собой полоски стачивала под прямым углом. Заутюжила пополам по всей длине и пристрочила по периметру одеяла с изнаночной стороны.
Тут встал второй вопрос - как правильно, а главное красиво соединить края бейки, учитывая что свободными, т. е. не пристроченными остаются небольшие хвостики???
За вторым вопросом последовал и третий - делаем красиво или быстро?) а можно ли и красиво и быстро?

Отвернув пристроченную бейку на лицо одеяла её можно либо прострочить в край (быстро) либо подшить потайным швом руками (красиво). Реально ли прострочить по лицу в край так чтобы была идеальная строчка ещё и с изнанки?


Я выбрала вариант быстро и прострочила.
А вот собственно и хозяйка этого одеялка!)

Не могу сказать что мне понравилось шить стёганое одеяло, все же люблю менее громоздкие работы, но результат понравился и дочка довольна, думаю повторить, осталось разобраться с возникшими вопросами.


5 комментариев:

  1. У хозяйки одеяла очень красивые глаза!
    Одеяло красивое и выполненно очень аакуратно. Где то читала что стегать надо наоборот минимаоьной длинной стежка - так ли это на самом деле, еще не проверяла. А вот когда узнаешь как правильно, а главное быстро и качественно пришивать акантовку под 45 градусов - делись! Хотя для первого раза у тебя и так получилось все очень проффисионалтно.

    ОтветитьУдалить
  2. Одеялко удалось! Может уже не актуально, но да, лапка существует специальная. У обычной вроде натяжение верхней и нижней нити не совпадают - в любом случае заломы будут, а лапка для стежки (свободно-ходовой стежки) ткань верхнюю не натягивает. Коряво, конечно, объяснила ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ураа, я вижу свет в конце тунеля)))) Юка, во первых очень актуально , так как в планах еще одно одеялко для сына во вторых все очень доходчиво и внятно ты объяснила... только вот я не хочу теперь синтепоном прослаивать он оказывается немного вылазит сквозь ткань и создает ощущение что ткань катается... но чем еще утеплить из того что есть в наших магазинах пока не решила.

      Удалить
    2. ага, синтепон меня тоже как-то сильно подвел - на черной ткани это вообще ужас, как смотрится. Есть, конечно, специальные наполнители для квилтов, но у нас я не видела, а заказывать через интернет не пощупав не хочется, да и я не столь уверена, что у меня все хорошо выйдет (тоже планирую одеялко), поэтому для меня они дороговаты. А вот как-то покупала в "иголочке" холстопрошивное полотно, это такая штука... на половую тряпку очень похожа, которая в магазине продается ))), но оно чистый хлопок! и такое объемненькое... и стоит копейки... вот у кого бы тоже спросить, не подойдет оно? пока я его только в прихватках использую ))

      Удалить
    3. я даже загуглила что за зверь это холстопрошивное полотно, судя по характеристикам " оно гигроскопично и хорошо теплоизолирует. Хорошо впитывает влагу, пыль, быстро сохнет и легко отжимается." им вполне можно попробовать прослоить одеяло...надо посмотреть где у нас оно продается..Спасибо Юка!!

      Удалить