воскресенье, 4 января 2015 г.

Новогодние полотенчики.

Ну вот и я добралась до своего блогодомика)! Всем кто скучал, я не пропала, я активно готовилась к Новому Году! Моя рукодельная активность в декабре зашкалила, да так, что я неделю даже не включала комп... ( смайлик с огромными удивленными глазами) Сама удивляюсь себе!. Теперь, в январе, позволю себе немного расслабиться и поделиться с Вами всем тем, что наваяла.
Этот пост про аппликацию на полотенцах планировала еще в середине декабря, но лучше поздно, чем никогда. Назовем этот пост небольшим МК, или описание в картинках (МК слишком громкое слово).
полотенце с аппликацией своими руками
Вот такие полотенчики я готовила на подарки к НГ уже второй год. И сейчас я расскажу как я это делаю)


Подбираю под картинку-выкройку ( у меня многоярусная елочка) ткани, дублирую ткань, выкраиваю все детали, не забывая добавлять припуск на верхнем срезе каждого яруса елочки, кроме верхушки.
Складываем нашу елочку как пирамидку), готовим паутинку.
Каждый ярус елочки скрепляем со следующим кусочками паутинки, проутюживая.
Именно для этого мы и делали припуск на верхнем срезе каждого яруса, чтобы закрепить-склеить нашу елочку. Получаем вот такую заготовку.
Теперь отстрачиваем нашу елочку в сборе 2 раза.
аппликация из ткани своими руками
Каждый ярус " украшаем" стежками вручную.
аппликация своими руками из ткани МК
Готовим ствол нашей елочки - у меня просто шнурок от ботинок. Разрезаю на кусочки и опплавляю края. Готовим петельки - желательно полоски ткани той же расцветки, что и один из ярусов елочки. А еще звездочки- пуговки, какая же елка без украшения)
Но если эти полотенчики планируются малышам, то я бы пуговки не пришивала.
И теперь можно нашу елочку пришить уже непосредственно на полотенчико.
На фото видно как я пришиваю петельку и отстрачиваю ствол. Елочку прохожу строчкой теми же нитками один раз по всему контуру.
декор полотенца своими руками
Вот она, наша красавица, которая может радовать нас не только в комнате мигая огоньками, но и в ванной или на кухне...
аппликация елочка своими руками МК

Декор полотенца
Радуйте своих родных и близких простыми и яркими подарками.
Поздравляю ВСЕХ С Новым уже наступившим 2015 годом! Пусть он будет лучше, добрее, щедрее, мудрее и счастливей! Здоровья Нашим деткам и мира Нашему дому!









14 комментариев:

  1. Интересно получилось)))))Оригинальные подарочки))).Но я подозрительно отношусь к аппликациям с открытым краем.Полотенца активно стираются,Юля,как край в использовании себя повёл?

    ОтветитьУдалить
  2. Вера, вот спасибо тебе за твой вопрос) я упустила описать этот момент в посте. Подобный вопрос меня мучал. когда я планировала свои первые полотенчики. Я обсмотрела всю детскую одежду- подобная аппликация активно используется на детских маечках - аппликация из дублированного трикотажа и с открытыми срезами, на джинсах и штанах - так же открытые срезы и аппликация из дублированной ткани. После ...надцати стирок на одежде она выглядит отлично, край немного " мохрится" , не ползет, не теряет формы. Поэтому я и рискнула. Наше полотенчико появилось только в этом году, 2 стирки и ночь в отбеливателе ( дочка чай пролила) - пока идеально)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля,ты мне сообщи потом его судьбу дальше))))Ок?))))
      Потому что в дорожке я снежинку проклеила флизелином, потом всё это приклеила на паутинку, обошла ручным аппликационным швом.3 стирки и если присмотреться,видно что мохрится край(((((.А через 20 стирок видно будет хорошо.Но возможно,играет роль качество материалов...((не знаю.

      Удалить
    2. Вера, обещаю хорошенько протестить и показать результат на фото.

      Удалить
  3. Здорово! Хорошие подарки! Я в этом ноду прям сильно запаздываю, еще никому подарки не готовила, надеюсь в течении января все сделать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, я уверена ты все успеешь! На самом деле мое гипертрофированное чувтсво успеть все вовремя сильно подрывает силы перед НГ) но чувство удовлетворения от проделанной работы компенсирует усталость.

      Удалить
  4. Спасибо за интересную идею! Обязательно попробую такую апликацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, обязательно попробуй, ведь аппликация может быть на любую тему и она достаточна проста в исполнении.

      Удалить
  5. Ой! Юля, как я рада твоему посту!!!! Вот я знаю теперь, что буду дарить всем на след. НГ!! Потрясающие полотенечки!!! Как я люблю такие аппликации с контрастной ниточкой!! Спасибо за МК! И тебя, Юль, с праздниками!! И всех вам благ!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Юлечка, с Новым годом и Рождеством! Всего самого доброго и светлого тебе и твоим близким!
    Спасибо за МК, обязательно попробую применить на практике! У меня в этом году ахтунг с новогодними презентами, еще не всем готовы :-((( И ведь идеями мозг не блещет, что ужасней всего. Пошла тормошить спящее воображение и никакую работоспособность... :-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, спасибо за поздравления! Они взаимны) А мозгу тоже нужно отдыхать, а потом с новыми идеями и силами за новые шедевры)!

      Удалить
  7. И я рада твоему мк)
    Обязательно нужно что-то на 8 марта изобразить), только полотенчики однотонные прикуплю

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, чем аппликация хороша, тем, что как ты верно подметила, изобразить можно что угодно и под любой повод)! Полотенчики ищи в цумах-гумах.

      Удалить